DESIGN CITY - ВЕБ Студия. +7 (905) 336-45-65
Как завоевать лояльность покупателей?  Правило 1.

Как завоевать лояльность покупателей? Правило 1.

Очень часто программа лояльности воспринимается как скидки за покупку, но это не так.

Дизайн-Сити, лояльность в web

Лояльность клиентов – достаточно сложная штука и только скидками тут не обойтись. Скидка сама по себе не дает большого преимущества. Скидка на товар при повторном заказе – это один из вариантов удержания клиента, поиск остальных факторов влияющих на решение совершить повторную покупку – вот и есть основа разработки программы лояльности покупателей. 


Дизайн-Сити, лояльность в web

"Скидка – это потеря прибыли, зачем просаживаться в продажах, когда наоборот можно увеличить число повторных обращений в компанию без потери маржи" 
Скажем сразу универсального рецепта программы лояльности не существует. Разработка программы это очень кропотливый процесс требующей полного погружения в логистику и философию компании, анализ ее конкурентного положения – это метод проб и ошибок. 


Смысл статьи: показать очень важный момент который является основой любой успешно работающий программы клиентской лояльности. Лояльность один из факторов влияющий на на результат SEO-продвижения.


"Какая выгода клиенту приходить за повторной покупкой к вам, где кроме скидки ничего не предложат? А может в другом шопе ему предложат не только скидку но и что-то другое, более отвечающее системе ценности клиента?"


Дизайн-Сити, лояльность в web

Огромные деньги, которые были потрачены на развитие программ лояльности вылетели в трубу только из-за того, что сотрудникам внутри компании было безразлично отношение к своей работе, своему труду, и клиентам, им просто было все равно… Внутренней пофигизм в сочетании с формальным отношением к обязанностям, к результату личного труда, сведет на нет, все усилия направленные на рост и развитие компании.

На практике разработано огромное количество программ лояльности, но успешно работающие программы объединяет одно общее правило: Это лояльность самих сотрудников компании, к работе, продукту который они производят, уважение к клиентам компании, уважение к самим себе. Если у сотрудников нет лояльности к продукту, к делу которым они занимаются, нет уважения к коллегам – не замарачивайтесь с этими штуками, ничего не выйдет, ведь всем будет пофиг…



Назад к блогу

Поиск по блогу

Категории блога

Лучшие записи блога

Продвижение шаблонных сайтов. Аспро

Аспро: Allcorp2 к чему приводит некорректная настройка Open Graph.

1754 0 21.07.2020

Продвижение сайтов - крауд ссылками

Что такое крауд маркетинг? сколько нужно ссылок? сколько стоят крауд ссылки?

8799 0 26.09.2019

Продвижение сайтов статьями

Как правильно написать текст для продвижения сайта, интернет магазина. SEO или LSI-копирайтинг.

2458 0 03.06.2019

Поиск по тегам

Оставить заявку

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Офис

Волгоград,
ул. Тимирязева, 19 А

телефон:

+7 (905) 336-45-65

E-MAIL: info@dc34.ru