DESIGN CITY - ВЕБ Студия. +7 (905) 336-45-65
Продвижение сайта на Битриксе в Гугле

Продвижение сайта на Битриксе в Гугле


Тема продвижения сайтов в Гугле очень интересна. Причина: Увеличение мобильного трафика. 

Современное SEO сильно изменилось: – от накрутки позиций в ТОПе до комплексных работ с поведенческими факторами, связывая воедино несколько направлений.

Ранжирование в Google отличается от Яндекса. Так Google отдает предпочтение сайтам адаптированным под мобильные устройства, учитывает скорость загрузки страниц. Яндекс запаздывает с введением новых механизмов ранжирования, акцентируя внимание на поведенческих факторах.
Пользователи со смартфонами  самая социально активная и мобильная часть покупателей. Они постоянно в интернете, сидят в нем с планшетов и телефонов.

Google и SEO.  Все просто: рост мобильных устройств с ОС Android? По умолчанию - браузер – Гугл Хром. На IOS - Сафари, в большинстве случаев заменяют Хромом. Поисковая система на 85 % смартфонов это - Google. А Яндекс пока мучает людей своим Яндекс Браузером.

Суть продвижения сайта на Битрикс мало чем отличается по своей логике от продвижения на другом популярном движке. В любом случае нужен видимый результат работы. Рост проходимости,  конверсии - особенно важно для интернет-магазинов, где посещаемость уже близка к насыщению и борьба за посетителей обостряется.
 
Прежде чем лезть в настройки SEO-модуля Битрикса, особенно в интернет-магазина, внимательно просмотрите статистику в консоле search.google. Данные помогут вам принять правильное решение и сэкономите время и деньги. 

Цель статьи немного рассказать об шагах продвижения сайта на Битриксе. Показать возможности которые предоставляет встроенный seo - модуль и как можно работать с инфоблоками. Как лучше применить  данные аналитики Google. 

Не будем вдаваться в сравнение продвижения по другим движкам, это большая отдельная тема. И так к битриксу:

Цель поискового продвижения:

Увеличение проходимости за счет органического поиска, повышения конверсии и CTR –  важно понимать, что требуется, т.к. требует разного подхода.

Метаданные. С чего начинается продвижение? – анализ на дружественность Google.

Ниже представлен скриншот уже после 3-месяцев работы над интернет-магазином (24 000 страниц)

Дизайн-Сити. Продвижение сайтов.png

На начальной этапе видим большое количество ошибок в консоли. Остались какие-то хвосты – вопрос времени. По мере индексации – данные будут обновляться. Для seo-специалиста наличие замечаний  - список задач.

Карта sitemap.xml. как создать?

Дизайн-Сити. Продвижение сайтов страницы в индексе.png

Инструменты SEO модуля Битрикс позволяют самостоятельно, создать карту сайта, выделяем инфоблоки или логическую структуру сайта. Определяем какие разделы будут доступны в sitemap.

В случае многосайтовости, наличие 2-х и более сайтов на одной лицензии Битрикса, выбираем нужный url сайта. Для каждого сайта создаем свою карту.

Карта  создается одновременно для Google и Яндекса.

Robots.txt, правила. 

Аналогично формируется и правила для роботов, закрываются от индексирования системные папки и персональные разделы. Дополнительно можно указать запреты и роботам-парсерам.


генерация карты сайта. Дизайн-Сити.png

Семантическое ядро для Google

Сервисов для сбора семантики очень много. Надежные и доступные - инструменты вебмастера Google и Яндекса. Также обращаем внимание на поисковые подсказки.

Скриншот с гугла.

Сравниваем свои желания и суровую действительность. Поисковые запросы находящиеся ниже 20-30 строчки, надо подтягивать. Перебираем основные поисковые запросы и идем к метаданным

Дизайн-Сити. Продвижение сайтов аналитика.png

Популярность и динамику поисковых запросов можно отследить в консоли. Для упрощения Google Analytics привязывается к Search-console. Так можно получить более расширены данные. 

Search-console в отличии от Яндекс Вебмастера, отдаёт данные в динамики. Анализируя динамику запроса или URL в консоли можно расширить семантику новыми словами и синонимами.


Google и адаптивный интерфейс

Гугл предпочтение достаётся сайту с адаптивным дизайном интерфейса. Mобильный поиск – дело уже свершившееся и разглядывать обычный сайт на iPhone не удобно. Поиск для десктопов – уже неактуален. Дизайн необходимо переделывать под маленький экран.

Скриншот обычного сайта:

Дизайн-Сити. Продвижение сайтов .png

Скриншот сайта с адаптивным интерфейсом:

Дизайн-Сити. Продвижение сайтов адаптивный .png

Переделать обычный дизайн интернет-магазина на мобильный необходимо, чтобы не отставать от рынка.

Немного прошлись по внутренними факторами влияющими на ранжирование в Гугле. Мы не учитывали дружественность дизайна, конкурентное положении, ссылочный профиль, репутацию компании, скорость загрузки и другие факторы.  

  Оптимизации интернет-магазина на Битриксе. Механика.

Формируем красивые сниппеты и заголовки с помощью метаданных на статичных разделах. С этим справится стандартный SEO-компонент Битрикса. Он достаточно прост и понятен, главное не разместить одинаковые заголовки и не дублировать тексты на все страницы. Готовим релевантные тексты, сверяем соответствие заголовков и ключевым словам в текстах, проверяем...  и так по каждой статичной странице.

Дизайн-Сити.png

Вариант отлично подойдет для не большого сайта. Нетрудно написать 10-20 текстов, подготовить картинки. А что делать при продвижении интернет-магазина с 20 000 или 50 000 товаров. Отдельно нужно проработать сортировки товаров по брендам, торговых предложений. Да тут нужно быть последовательным... Что тогда делать? и тут начинается интересные вещи
Конечно любой владелец интернет-магазина обращает внимание на Маркетплейс Битрикса. За деньги или бесплатно доступны модули   для оптимизации и раскрутки интернет-магазина

Модули для SEO от Битрикс-Маркетплейс

seo.png

Частой ошибкой владельцев интернет-магазинов на ранних этапах является попытка оптимизации с помощью сторонних модулей. Сделать работу по продвижению интернет-магазина самостоятельно и сэкономить деньги - мысль отличная. Но тут поджидает засада. 

Устанавливая модули для продвижения вы должны понимать. модуль является надстройкой над типовой конфигурацией. И что он хорошо работал в одном сайте не факт, что упростит Вам работу. Последующая чехарда с настройками, добавлением ключевых слов, исключениями приводит к дублированию метаданных.

Битриксоиды не несут ответственность за эти приложения и как они будут работать и поведут себя в дальнейшем - это вам решать ... 

Результат: - не все seo-модули корректно работают. Разработанные для одних условий – они не оправдывают ожидания. Чаще всего перемешивают все метаданные, заголовки в карточке товаров. Изменяются описания разделов, свойств фильтров и т.д., Релевантные страницы не определяются поисковиком, попытка внести изменения на страницу для формирования кликабельного сниппета приводят к непредсказуемому результату.  
Алгоритм Гугла понимает смысл текстов, отличает типы информации. Если сайт занимает хорошие позиции, но с низким CTR, обратите внимание на привлекательность сниппета. За него отвечает SEO модуль. Может все дело в настройках.

Ручная оптимизация каталога интернет-магазина на Битрикс

Конверсионные или посадочные страницы лучше продвигать в ручном режиме. Использую данные из Search console и систематизируя в план работ. Расставляются релевантные заголовки. Статьи дополняем популярными запросами.

Каталог интернет-магазина в 98 % оптимизируется массивом, по заготовленным шаблонам. Отдельные страницы, наиболее важные - оптимизируются руками.

seo.png

Подготовить перечень страниц, таблицу с метаданными приступаем к seo-оптимизации каталога. Для решения задач в Битрикс уже есть инструменты которыми можно формирования красивый сниппет.

Для достижения стабильных результатов требуется оперативно вносить изменения в SEO параметры используем ручную оптимизацию. Это конечно дольше по времени, требует повышенного внимания. Но результат того стоит.

Заказать продвижение интернет-магазина на битриксе, пришлите запрос на почту info@design-citi.com обязательно ответим.

P.S. Мы не старались полностью показать все этапы работ по SEO, это достаточно сложно и индивидуально. Методы которые применяем к одному интернет-магазину могут оказаться неприемлемыми к другому магазину.
Поэтому не воспринимайте статью как пособие по SEO, мы немного поделились опытом и взглядом на нашу работу.

Статья дополнена: май 2021



Назад к блогу

Поиск по блогу

Категории блога

Лучшие записи блога

Продвижение шаблонных сайтов. Аспро

Аспро: Allcorp2 к чему приводит некорректная настройка Open Graph.

1754 0 21.07.2020

Продвижение сайтов - крауд ссылками

Что такое крауд маркетинг? сколько нужно ссылок? сколько стоят крауд ссылки?

8799 0 26.09.2019

Продвижение сайтов статьями

Как правильно написать текст для продвижения сайта, интернет магазина. SEO или LSI-копирайтинг.

2459 0 03.06.2019

Поиск по тегам

Оставить заявку

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Офис

Волгоград,
ул. Тимирязева, 19 А

телефон:

+7 (905) 336-45-65

E-MAIL: info@dc34.ru