DESIGN CITY - ВЕБ Студия. +7 (905) 336-45-65

Интернет магазин и закон DMCA

Из раздела - жизнь и продвижение интернет магазинов. Подводные камни, особенности законодательства.

В своей практике сталкиваемся с разными ситуация в поисковом продвижении интернет магазинов, но среди прочих остановимся на моменте когда в работе появляется вот такая ситуация:

Из поиска Google удаляется часть каталога с товарами. Резко снижается трафик из google.

- В консоли  Гугла  появилось предупреждения, а затем и вот такое сообщение, причем они могут приходить несколько раз и содержать список страниц удаленных из поиска Гугла.

Интернет магазин и закон DMCA

Что это значит ? Судя по интонации  это юридические заморочки о нарушении связанны с авторскими правами. В блоге специально не будем касаться темы воровства контент и плагиата (копипаста).

Речь пойдет о интернет магазинах, все он имеет торговую площадь, продают товары, развивают направление web+, вообщем нормальные магазины с продавцами, складами, товарами, ничего особенного.

Почему так происходит в поиске Google?

  • Гугл - буржуйская контора которая подчиняется законам США, остальные она только индексирует.
  • Есть правообладатель / Дистрибьютор / Автор / ревниво относящиеся к патентам, интеллектуальной собственности, товарным знаками, брендам и которому не нравится что  без его разрешения что-то происходит с его "активами"
  • И ситуация, правообладатель видит нарушение его прав / условий договора / франшизы и т.д. он стремится к разрешению ситуации.

Причем тут продвижение интернет-магазина ?

Продавец продает тот товар и товары тех брендов / торговых марок / которые ему удобно продавать. Закупил с хорошей маржой качественный, брендовый товар и пожалуйста - продавай его, он же не контрафакт. Повесил вывеску "Распродажа на товар А"
"Все очень просто, интернет магазин выбирает трафик из поисковых систем по тематическим запросам (товары + купить, + доставка, + бренды ...)  оптимизация торгового каталога интернет магазина, подразумевает и работу с брендами, с описание товаров, отзывами и т.д. - для максимально охвата аудитории и сбора трафика.
...и что происходит: 

С увеличение количества проиндексированных страниц сайта и результатом SEO - оптимизации, начинается рост позиции в ТОП поисковых системах.
Все это продолжается до тех пор пока на запрос в выдаче Гугла или Яндекса не появится информация которая интересна правообладателю.

Кто может нажаловаться через гугл? 

1) Конкуренты

Это основная причина возникновения ситуации применения закона DMCA и его последствий. Эти люди не могут просто ничего не делать при снижении количества заказов, поэтому используют различные способы влияния проводящие к блокировке сайта поисковыми системами. 
Пример: В регионах с высокой конкуренцией в интернете Москва, Екатеринбург основным каналом продаж является интернет магазин (розничные точки больше рассматриваются как элемент логистики), количество интернет магазинов постоянно увеличивается - стремясь максимально занять все строчки в поисковый выдаче (у одной компании, интернет магазины одной тематике но по 5-8 нишевым направлениям, в этом случая компания вкладывает деньги в создание интернет магазина а не в розничную сеть)
Интернет магазин и закон DMCA

Люди которые вложили хорошие деньги в бизнес, работают на рынке много лет, являются "официальными и сертифицированными" компаниями - им не очень понравится что непонятный интернет магазин перебивает их ценой на Яндекс Маркете уводит у них клиентов.

2) Любители халявы

Целая индустрия работает в направлении получения денег от владельцев интернет магазинов предупреждая о несоблюдении авторских и еще чего там...

Начиная от схожести логотипа, фирменных шрифтов, названия брендов в доменных именах сайтов, да в принципе чего угодно к чему можно прицепится. В большинстве случаем предлагая экспертизу логотипа, защиту права, и прочее странные услуги которые будут просто "необходимы".

Получая подобные уведомления о рисках для бизнеса собственник интернет магазина начинает немного "переживать".

Что делать когда на сайт попал под действие закона DMCA

В крупных интернет-магазинах как правило имеются пакеты документов подтверждающие использование торговых марок, брендов, и прочей атрибутики.
Небольшие интернет магазины ситуация сложнее - не всегда имеется возможность стать "официальным представителем" а зарабатывать деньги надо.
Будьте осторожнее, стремитесь к прозрачности ведения бизнеса - желающих испортить вам настроение меньше не станет, но вам будет спокойней.

Если вы сталкивались с подобными вопросами нам будет интересно Ваше мнение.

Спасибо.

Назад к блогу

Поиск по блогу

Категории блога

Лучшие записи блога

Продвижение шаблонных сайтов. Аспро

Аспро: Allcorp2 к чему приводит некорректная настройка Open Graph.

1797 0 21.07.2020

Продвижение сайтов - крауд ссылками

Что такое крауд маркетинг? сколько нужно ссылок? сколько стоят крауд ссылки?

8840 0 26.09.2019

Продвижение сайтов статьями

Как правильно написать текст для продвижения сайта, интернет магазина. SEO или LSI-копирайтинг.

2493 0 03.06.2019

Поиск по тегам

Оставить заявку

Спасибо за обращение! Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Офис

Волгоград,
ул. Тимирязева, 19 А

телефон:

+7 (905) 336-45-65

E-MAIL: info@dc34.ru